АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ"
Телефон доверия главы: 8 (40141) 3-21-03
E-mail: adm@inster39.ru

 mfz1  gosuslugi11  

 

stara1 moybisnes1 1  formirovanie gor2

В Кадастровую палату поступают телефонные звонки от жителей региона с вопросом: «В связи со вступлением в силу новой методики определения кадастровой стоимости, изменились ли механизмы оценки земельных участков, образованных путем перераспределения или объединения?». Данный вопрос особенно интересует собственников земельных участков, кадастровая стоимость которых была установлена в размере рыночной, и если собственник планирует какое-либо преобразование данных земельных участков.

С 02.03.2019, в связи со вступлением в силу приказа Минэкономразвития РФ от 24.09.2018 № 514 (далее – Приказ № 514), изменился порядок определения кадастровой стоимости земельных участков, образованных путем перераспределения или объединения. Ранее, при объединении земельных участков или их перераспределении, их кадастровая стоимость определялась заново, т.е. с применением среднего удельного показателя кадастровой стоимости, утвержденного по результатам проведения государственной кадастровой оценки, в том числе тех участков, кадастровая стоимость которых была установлена в размере рыночной по решению суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, образованной при Управлении Росреестра по Калининградской области. Применение удельного показателя кадастровой стоимости исходного земельного участка не было предусмотрено.

В соответствии с пунктом 24 Приказа № 514, кадастровая стоимость земельного участка, образованного путем объединения или перераспределения, в случае если вид разрешенного использования такого земельного участка соответствует виду разрешенного использования одного из преобразуемых земельных участков, кадастровая стоимость которых установлена, определяется путем умножения площади такого участка на наименьший из удельных показателей кадастровой стоимости преобразуемых земельных участков соответствующего вида разрешенного использования.