АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ"
Телефон доверия главы: 8 (40141) 3-21-03
E-mail: adm@inster39.ru

mfz1  gosuslugi11  

 

top koronavirus w3 

logo 2

kontrol mynicipalny

320x50 

1566997045 golosvanie

 selo

  top npr

219577 ae2c0a9d1

selo

  banner 2021

myvmeste

 

blue telefon

    1 RenderLogo 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003г. №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» личным подсобным хозяйством признаётся форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Личное подсобное хозяйства ведётся гражданином или гражданином и совместно проживающим с ним и совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения               личных потребностей      на земельном участке,

предоставленном и (или) приобретённом для ведения личного подсобного хозяйсва.

Согласно пункту 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению доходы физических лиц, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции животноводства(как в свежем виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде) и продукция растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).Указанные       доходы освобождаются от налогообложения при

определённом соблюдении следующих условий:

-       если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находятся(одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 07.07.2003г. №112-ФЗ. (от 0,5 га до 2,5га)

-       если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наёмных работников.

Таким образом, в случае невыполнения физическими лицами, ведущими личные подсобные хозяйства, вышеуказанных условий, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, доходы от такого вида деятельности подлежат налогообложению либо в виде уплаты налога на доходы физических лиц в установленном порядке. В противном случае гражданину необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и уплачивать налог в размере, соответствующем выбранной системой налогообложения.

Начиная с 1 января 2019 года как для физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, получающих доходы от деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам предусмотрена возможность применения специального льготного режима налогообложения «Налога на профессиональный доход», предусмотренного Федеральным законом от 27.11.2018г. №422-ФЗ.